Notícias

CONCURSOS REALIZADOS A
10 de Maio de 2017

Instrumento / Nome Resultados Observações
Violinos  
Afonso Ferreira Aprovado Efectivo  
Bernardo Sousa Aprovado Pré-efectivo  
Catarina Costa Admitida Praticante  
Inês Alves Permanência em Pré-efectiva  
Inês Avelar Aprovada Pré-efectiva  
Inês Pinhão Aprovada Efectivo  
Mariana Cabica Aprovada Pré-efectiva  
Ricardo Dinis Aprovado Efectivo  
Vasco Sequeira Admitido Estagiário  
 
Violas  
Filipa Rodrigues Aprovada Efectiva  
Leandro Namora Aprovado Pré-efectivo  
Samuel Ribeiro Admitido Estagiário  
Sara Valentim Aprovada Efectiva  
 
Violoncelos  
Laura Álvares Aprovada Efectiva  
Laurens Asamoah Aprovado Efectivo  
Pedro Carmo Aprovado Efectivo  
 
Contrabaixos  
Catarina Vieira Silva Permanência em Estagiária  
Guilherme Reis Admitido Estagiário  
Maria Delmar Fernandes Admitida Estagiária  
 
Oboés  
Simão Lameiro Aprovado Efectivo  
 
Trompas  
André Justo Aprovado Efectivo  
Denise Cocharra Aprovado Pré-efectiva  
Luísa Gomes Aprovada Pré-efectiva  
 
Trompetes  
Filipe Oliveira Aprovado Efectivo

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 BOLSAS DE ESTUDO
Orquestra Sinfónica Juvenil
Fundação EDP / SLEM / Fundação GDA / Banco Carregosa
Bolsas 2016/2017
Acta da reunião do Júri
Aos dezassete dias do mês de Fevereiro de dois mil e dezassete, pelas vinte horas, reuniu o júri das Bolsas de Estudo Orquestra Sinfónica Juvenil, para deliberar sobre as provas dos concorrentes às Bolsas Internas, realizadas neste mesmo dia, e sobre as candidaturas documentais apresentadas pelos candidatos à Bolsa pós-graduação.
Júri constituído por
Engº. José Manuel dos Santos – Designado pela Fundação EDP
Profª Lígia Soares – Violinista e professora
Vítor Mota – Da Direcção do CMP – Orquestra Sinfónica Juvenil

Bolsa pós-graduação
O júri deliberou atribuir uma bolsa pós-graduação, de € 170 /mês, a Filipe Tomás (fagote).

Bolsas Internas
O júri atribuiu aos candidatos as seguintes classificações:

 

Ricardo Salavessa Violino 20 valores
Miguel Zink Violino 20 valores
Beatriz Acosta Viola 19 valores
Beatriz Saglimbeni Violino 19 valores
Daniel Santos Flauta 18 valores
HenriqueBorges Clarinete 18 valores
Edgar Barbosa Trompa 18 valores
Luís Guimarães Violino 18 valores
José Maria Azevedo Viola 17 valores
Joana Rodrigues Violino 17 Valores
Marta Nabeiro Violoncelo 16 Valores
Miguel Vaz Violino 15 valores
Matilde Gonçalves Violino 15 Valores
José Maria Carvalho Violino 14 Valores
Ana Carvalho Violino 14 Valores

Como resultado das classificações, foram atribuídas as seguintes Bolsas

Bolsas Fundação EDP / OSJ – € 170 / mês

Ricardo Salavessa
Miguel Zink
Beatriz Acosta
Beatriz Saglimbeni
Daniel Santos
HenriqueBorges
Edgar Barbosa
Luís Guimarães
José Maria Azevedo

Bolsa SLEM / OSJ – € 170 / mês

Joana Rodrigues

Bolsas Fundação GDA / OSJ – € 170 / mês

Marta Nabeiro
Miguel Vaz
Matilde Gonçalves
José Maria Carvalho

Bolsa Banco Carregosa / OSJ- € 170 / mês

Ana Carvalho

O Júri

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

CONCURSOS REALIZADOS A

8 de Fevereiro de 2017

 

Instrumento / Nome Resultados Observações
Violinos
Bernardo Sousa Aprovado Estagiário
Inês Alves Aprovada Pré-efectiva
Inês Avelar Aprovada Estagiária
Inês Pinhão Aprovada Estagiária
Leonardo Guedes Aprovado Efectivo
Mariana Cabica Permanência em Estagiária
Mariana Carvalho Aprovada Efectiva
Matilde Gonçalves Aprovada Efectiva
Ricardo Dinis Aprovado Pré-efectivo
Sara Fradique Permanência em Pré-efectiva
Violas
Filipa Rodrigues Aprovada Pré-efectiva
Leandro Namora Aprovado Estagiário
Leonor Gil Aprovada Pré-efectiva
Manuel Câmara Permanência em Praticante
Rita Carvalho Admitida Praticante
Violoncelos
Laura Álvares Aprovada Pré-efectiva
Pedro Carmo Aprovado Pré-efectivo
Contrabaixos
Constança Silveira Aprovada Pré-efectiva
Oboés – 1 vaga
Catarina Aguiar Aprovada Efectiva – 1º lugar
Simão Lameiro Aprovado Estagiário – 2º lugar
Inês Figueiredo Aprovada Estagiária – 3º lugar
– Catarina Aguiar ocupa de imediato a vaga existente.

– Simão Lameiro e Inês Figueiredo ocuparão eventuais vagas que se venham a verificar até à realização de próximos Concursos.

Fagotes
Sara Maia Aprovada Pré-efectiva
Trompas
Anna Barbier Aprovada Pré-efectiva
Luísa Gomes Aprovada Estagiária
Trompetes – 2 vagas
Tiago Silva Aprovado Efectivo – 1º lugar
Filipe Oliveira Aprovado Efectivo – 2º lugar
Hugo Almeida Aprovado Efectivo – 3º lugar
– Tiago Silva e Filipe Oliveira ocupam de imediato as vagas existentes.

– Hugo Almeida ocupará eventual vaga que se venha a verificar até à realização de próximos Concursos.

 

CONCURSOS REALIZADOS A 2 de Novembro de 2016

 

Instrumento / Nome Resultados Observações
Trompa
Gonçalo Ormonde Aprovado Estagiário
Violinos
Joana Folgado Aprovada Estagiária
Leonardo Guedes Aprovado Pré-Efectivo
Madalena Teixeira Aprovada Pré-Efectiva
Mariana Cabica Aprovada Estagiária
Mariana Carvalho Aprovada Pré-Efectiva
Matilde Gonçalves Aprovada Pré-Efectiva
Ricardo Dinis Aprovado Estagiário
Sara Canha Aprovada Estagiária
Sara Fradique Aprovada Pré-Efectiva
Violas
Filipa Rodrigues Aprovada Estagiária
Leonor Gil Aprovada Estagiária
Sara Valentim Aprovada Pré-Efectiva
Violoncelos
Beatriz Lousan Aprovada Pré-Efectiva
Mariana Rosa Aprovada Pré-Efectiva
Pedro Carmo Aprovado Estagiário
Contrabaixos
Guilherme Reis Admitido Praticante Aguarda vaga
João Lobo Aprovado Pré-Efectivo
Sara Gaspar Aprovada Estagiária

 

O Júri

 

 

CONCURSOS REALIZADOS A 19 de Setembro de 2016

 

Instrumento / Nome Resultados Observações
Clarinete – Uma vaga
Igor Varela Admitido Efectivo
Emídio Costa Suplente – Aprovado Efectivo
 – Igor Varela ocupa de imediato a vaga existente.

– Emídio Costa é aprovado Efectivo Suplente: ocupará eventual vaga que se venha a verificar até à realização de próximos Concursos.

Fagotes – Uma vaga
Filipe Oliveira Admitido Efectivo
Patrick Oliveira Suplente – Aprovado Efectivo
 – Filipe Oliveira ocupa de imediato a vaga existente.

 

– Patrick Oliveira é aprovado Efectivo Suplente: ocupará eventual vaga que se venha a verificar até à realização de próximos Concursos.

Sara Maia Permanência em Estagiária Já era elemento da orquestra
Trompas – Uma vaga
Gonçalo Ormonde Admitido Praticante
Anna Barbier Suplente – Aprovada Praticante
– Gonçalo Ormonde ocupa de imediato a vaga existente.

– Anna Barbier ocupará eventual vaga que se venha a verificar até à realização de próximos Concursos.

Diogo Painço Aprovado Efectivo Já era elemento da orquestra
Trompetes – Uma vaga
André Nunes Admitido Efectivo
Hugo Almeida Suplente – Aprovado Efectivo
– André Nunes ocupa de imediato a vaga existente.

– Hugo Almeida ocupará eventual vaga que se venha a verificar até à realização de próximos Concursos.

 

___________________________________________________________________________

CONCURSOS REALIZADOS A 25 de Maio de 2016

 

Instrumento / Nome Resultados Observações
Violinos
Afonso Ferreira Aprovado Pré-Efectivo À data do concurso
Inês Alves Permanência em Estagiária
Joana Folgado Admitida Praticante
Maria Abecasis Aprovada Efectiva À data do concurso
Maria Inês Silva Aprovado Pré-Efectivo À data do concurso
Sara Fradique Permanência em Estagiária
Violas
Filipa Costa Permanência em Praticante
Francisca Barata Feyo Aprovada Efectiva À data do concurso
Francisca Galante Aprovada Efectiva À data do concurso
José Maria Azevedo Aprovado Efectivo À data do concurso
Rita Carvalho Permanência em Estagiária
Sara Valentim Permanência em Estagiária
Violoncelos
Joana Bordalo Aprovado Efectivao À data do concurso
Marta Nabeiro Aprovado Efectiva À data do concurso
Beatriz Lousan0 Aprovada Pré-Efectiva À data do concurso
Contrabaixo
Constança Silveira Aprovada Estagiária À data do concurso

 

 

 

CONCURSOS REALIZADOS A – 29 de Fevereiro de 2016

Instrumento / Nome Resultados Observações
Violinos
Teresa Julião Aprovada Efectiva A 5 de Janeiro de 2016
Maria Abecasis Aprovada Pré-efectiva A 5 de Janeiro de 2016
Maria Raquel Cambournak Aprovada Pré-efectiva A 5 de Janeiro de 2016
Sara Canha Aprovada Pré-efectiva À data do concurso
Daniela Esteves Aprovada Estagiária À data do concurso
Inês Alves Aprovada Estagiária À data do concurso
José Fragoso Aprovado Estagiário À data do concurso
Madalena Teixeira Aprovada Estagiária À data do concurso
Mariana Carvalho Aprovada Estagiária À data do concurso
Sara Fradique Aprovada Estagiária À data do concurso
Violas
Francisca Barata Feio Aprovada Pré-efectiva À data do concurso
Francisca Galante Aprovada Pré-efectiva À data do concurso
Sara Valentim Permanência em Estagiária À data do concurso
Daniela Brito Admitida Praticante
Violoncelos
Leonor Mateus Aprovada Efectiva A 5 de Janeiro de 2016
Joana Bordalo Aprovado Pré-efectivao À data do concurso
Marta Nabeiro Aprovado Pré-efectiva À data do concurso
Mário Roldão Admitido Praticante
Contrabaixo
Catarina Silva Aprovada Estagiária À data do concurso
Trompas
Sebastião Reis Aprovado Efectivo À data de entrada na orquestra
Paula Midão Aprovada Efectiva A 5 de Janeiro de 2016
Henrique Brito Aprovado Efectivo A 5 de Janeiro de 2016
Diogo Painço Aprovado Praticante
Anna Barbier Admitida Praticante Suplente – Aguarda vaga
Trompetes
David Varela Aprovado Efectivo À data do concurso
José Silva Aprovado Efectivo À data do concurso
Hugo Almeida Aprovado Estagiário Suplente – Aguarda vaga

 

*****************************************************************************
*****************************************************************************

BOLSAS DE ESTUDO

Fundação EDP / GDA / SLEM

Bolsas 2015/2016

Resultados das provas dos candidatos às Bolsas Internas e análise das candidaturas documentais apresentadas pelos candidatos à Bolsa Pós Graduação.

Bolsa pós-graduação
O júri deliberou atribuir uma bolsa pós-graduação de € 180 / mês à violetista Catarina  Silva.

Bolsas Internas
O júri deliberou atribuir 12 bolsas de € 180.

Bolsa SLEM
Seleccionado o trombonista João Pinto, que cumpre a requisito da empresa que atribui esta bolsa: o de ser oriundo de Palmela, localidade onde a SLEM está sedeada.

Bolsas EDP – Bolsas GDA
Luis Guimarães                      vl         19 valores

Ricardo Salavessa                vl         19    »

Luís Corral                               vl         18    »

Beatriz Acosta                       vl         17    »

Filipe Tomás                           fg        17    »

Daniel Santos                         fl         17    »

Miguel Vaz                              vl         16    »

Edgar Barbosa                       trpa      16    »

Beatriz Saglimbeni                 vl         15    »

Joana Rodrigues                     vl         15    »

Catarina Barreiros                  vl         14    »

Lisboa, 15 de Fevereiro de 2016

*********************************************************************************
*********************************************************************************

Provas para selecção de CONCERTINO da

Orquestra Sinfónica Juvenil

Realizaram-se no dia 19 de Janeiro provas para selecção de CONCERTINO da Orquestra Sinfónica Juvenil.

Seleccionados:
Manuel Abecasis – Concertino
Luís Corral Santos – Concertino Alternante
Catarina Barreiros – Concertino Substituto

**************************************************************************************
**************************************************************************************