Notícias

CONCURSOS REALIZADOS A

19 e 20 de Setembro de 2021

 

Instrumento / Nome Resultados Observações
 
Violinos  
Beatriz Tomás Aprovada Efectiva A – 18 Val.
Ana Carolina Correia Aprovada Efectiva A – 17 Val.
Guilherme Reis Aprovado Efectivo A – 17 Val.
Jihang Wang Aprovado Efectivo A – 17 Val.
Paula Galiana Aprovada Efectiva A – 16 Val.
Maria Inês Chagas Aprovada Efectiva A – 16 Val.
Manuel Sestelo Aprovado Efectivo – 15 Val.
Tiago Chagas Aprovado Efectivo – 15 Val.
Maria Luís Guerreiro Aprovada Efectiva – 15 Val.
Nuno Rodrigues Aprovado Efectivo – 15 Val.
Rodrigo Palmeirim Aprovado Efectivo – 15 Val.
Samuel Fernandes Aprovado Efectivo – 15 Val.
Bárbara Valença Aprovada Estagiária – 14 Val. Aguarda vaga – Será chamada a integrar a orquestra em caso de vaga aberta, antes dos próximos concursos
Leonardo Martins Aprovado Estagiário – 14 Val Idem
 
Violas  
Inês Fernando Aprovada Efectiva A – 18 Val.
Sara Valentim Aprovada Efectiva A – 17 Val.
André Teixeira Aprovado Efectivo A – 16 Val.
Marta Mota Aprovada Efectiva A – 15 Val.
Miguel Breia Aprovado Efectivo A – 14 Val.
Luís Fernandes Aprovado Efectivo – 14 Val.
Nicole Dias Aprovada Estagiária – 12 Val. Aguarda vaga – Será chamada a integrar a orquestra em caso de vaga aberta, antes dos próximos concursos
Vladimira Plugaru Aprovada Estagiária – 12 Val. Idem
 
Violoncelos
Teresa Martins Aprovada Efectiva A – 17 Val.
Catarina Alves Aprovada Efectiva A – 16 Val.
Artur Alexandre Aprovado Efectivo – 15 Val.
Joana Rosa Aprovada Efectiva – 15 Val.
Catarina Coelho Aprovada Efectiva – 15 Val.
Inês Coelho Aprovada Estagiária – 13 Val. Aguarda vaga – Será chamada a integrar a orquestra em caso de vaga aberta, antes dos próximos concursos
Luisa Pinção Aprovada Estagiária – 12 Val. Idem
 
Contrabaixos
Nuno Dionísio Aprovado Efectivo A – 17 Val.
Jacinta Ferreira Aprovada Efectiva – 15 Val.
Gonçalo Pereira Aprovado Estagiário – 14 Val. Aguarda vaga – Será chamada a integrar a orquestra em caso de vaga aberta, antes dos próximo0s concursos
Wilson Carrilho Aprovado Estagiário – 14 Val. Idem
 
Flautas
Ana Cláudia Mendes Aprovada Efectiva A – 17 Val.
Gonçalo Reis Aprovado Efectivo A – 16 Val. Aguarda vaga – Será chamada a integrar a orquestra em caso de vaga aberta, antes dos próximos concursos
Miguel Almeida Aprovado Efectivo – 15 Val. Idem
Ana Clara Sousa Aprovada Efectiva – 15 Val. Idem
 
Oboés
Matilde Reys Aprovada Efectiva A – 17 Val.
Eliana Nyagu Aprovada Efectiva A – 17 Val
Sofia de Jesus Aprovada Efectiva – 14 Val. Aguarda vaga – Será chamada a integrar a orquestra em caso de vaga aberta, antes dos próximos concursos
Rodrigo Marques Aprovado Efectivo – 14 Val. Idem
 
Clarinetes
Luís Melo Aprovado Efectivo A – 18 Val.
Rui Nunes Aprovado Efectivo A – 17 Val. Aguarda vaga – Será chamada a integrar a orquestra em caso de vaga aberta, antes dos próximos concursos
Sara Oliveira Aprovada Efectiva – 16 Val. Idem
 
Fagotes
João Paulo Augusto Aprovado Efectivo A – 17 Val.
Beatriz Fernandes Aprovada Efectiva – 14 Val. Aguarda vaga – Será chamada a integrar a orquestra em caso de vaga aberta, antes dos próximos concursos
 
Trompas
César Luís Aprovado Efectivo A – 18 Val.
João Lopes Aprovado Efectivo A – 18 Val.
Lúcia Marques Aprovada Efectiva – 16 Val.
Liliana Marques Aprovada Efectiva – 16 Val.
Leonor Marinho Aprovada Efectiva – 15 Val. Aguarda vaga – Será chamada a integrar a orquestra em caso de vaga aberta, antes dos próximos concursos
 
Trompetes
André Ponte Aprovado Efectivo A – 18 Val.
José Ramores Aprovado Efectivo A – 17 Val. Aguarda vaga – Será chamada a integrar a orquestra em caso de vaga aberta, antes dos próximos concursos
Miguel Pereira Aprovado Efectivo – 16 Val. Idem
Tiago Santos Aprovado Efectivo – 16 Val. Idem
 
Trombones
Tomás Gonçalves Aprovado Efectivo A– 16 Val.
Marco Cominho Aprovado Efectivo A– 15 Val. Aguarda vaga – Será chamada a integrar a orquestra em caso de vaga aberta, antes dos próximos concursos
1ºs Violinos 2ºs Violinos Flautas
João Araújo *** João Martins * Ana Filis *
Afonso Gardete Ferreira** Simão Mason Ana Cláudia Mendes
Inês Pinhão Guilherme Reis
Ana Carolina Correia Manuel Sestelo Oboés
Paula Galiana Tiago Chagas Matilde Reyes *
José Nuno Ribeiro Maria Luís Guerreiro Eliana Nyagu
Margarida Graça Nuno Rodrigues
Beatriz Tomás Rodrigo Palmeirim
Jihan Wang Samuel Feernandes Clarinetes
Maria Inês Chagas Pedro Guerreiro *
Luís Melo
Violas Violoncelos Fagotes
Leandro Namora * Adriana Gonçalves * Filipe Oliveira *
Inês Fernando Teresa Martins João Paulo Augusto
Sara Valentim Catarina Alves
André Teixeira ArtusrAlexandre
Marta Mota Alexandre Coragem Trompas
Miguel Breia Joana Rosa César Luís *
Luís Fernandes Catarina Coelho João Lopes
Liliana Marques
Lúcia Marques
C/Baixos
Guilherme Reis *              6 Trompetes
Constança Silveira            5 Filipe Oliveira *
Nuno Dionísio André Ponte
Jacinta Ferreira
Trombones
Igor Duarte *
Tiago Cortes
Tomás Gomçalves
Tuba
Guilherme Soares
*** Concertino
**   Concertino alternante Percussão
*     Chefes de naipe Eduardo Machado*

_____________________________________________________

BOLSAS DE ESTUDO

 Fundação EDP / Fundação GDA / Banco Carregosa

Bolsas 2019/2020

Bolsa pós-graduação

O júri deliberou atribuir:

– Miguel Zink – bolsa pós-graduação no valor único de € 500

A Bolsa pós-graduação é atribuída pela Orquestra Sinfónica Juvenil

Bolsas Internas –Bolsas atribuídas em dois trimestres

Bolsas Fundação EDP Classificação
€ 160 / mês
Francisca Galante (vla) 19
Samuel Ribeiro (vla) 19
Afonso Ferreira (vln) 18
João Araújo (vln) 18
Marta Nabeiro  (cello) 18
Vasco Sequeira (vln) 18
Simão Lameiro (oboé) 18
€ 150 / mês – Em dois trimestres
Bernardo Sousa (vln) 17
Miguel Zink (vln) 17
Filipa Rodrigues (vla) 16
Filipe Oliveira (fagote) 16
Nuno Mourão (fagote) 16
Bolsas Fundação GDA Classificação
€ 140 / mês – Em dois trimestres
Inês Pinhão (vln) 15
Pedro Lança (flauta) 15
Leandro Namora (vla) 14
Pedro Carmo (cello) 14
Bolsa Banco Carregosa Classificação
€ 140 / mês – Em dois trimestres
Guilherme Reis(CB) 14

Assiduidade e disciplina – Considerando que as Bolsas são atribuídas numa perspectiva de participação na orquestra, a assiduidade, o empenho e a disciplina foram elementos particularmente importantes na avaliação dos candidatos.

Valores das penalizações por faltas – Corrigem-se os valores plasmados no Regulamento para: falta não justificada: € 30 – falta justificada: € 25 – falta justificada a concerto: € 80.

O Júri

________________________________________________________________________

Orquestra Sinfónica Juvenil

Plano de contingência para o COVID-19

A Orquestra Sinfónica Juvenil (OSJ) está comprometida com a proteção da saúde e segurança dos seus elementos e trabalhadores.

Considerando a informação disponível sobre o atual surto da doença por coronavírus COVID-19 e as orientações divulgadas pela Organização Mundial de Saúde e a Direção-Geral de Saúde, a Direção do CMP – Orquestra Sinfónica Juvenil aprova o seguinte Plano de Contingência.

1 MEDIDAS DE PREVENÇÃO

Divulgar e atualizar continuamente a informação a prestar aos elementos da OSJ sobre a situação do surto de COVID-19 e as medidas a adotar

Criar uma área reservada à divulgação de informação atualizada sobre o COVID-19 no sítio da Internet e nos espaços comuns da OSJ

Disponibilizar dispensadores de solução alcoólica nos espaços comuns, condicionada à sua existência no mercado

Identificar uma área de isolamento, com arejamento e as condições adequadas para a permanência de qualquer pessoa que apresente sintomas durante o período de tempo necessário até ao seu encaminhamento para outro local de acordo com as instruções que forem transmitidas pelos serviços de saúde.

Em caso de tosse ou espirros, cobrir a boca e o nariz com o antebraço. Após a utilização de um lenço de papel, colocá-lo num caixote do lixo e lavar as mãos.

2 OUTRAS MEDIDAS A ADOTAR POR ELEMENTOS DA OSJ

Não comparecer nas instalações da OSJ e informar a Direção, no caso de realização de viagens para áreas de transmissão comunitária ativa e logo que tenham conhecimento de qualquer contacto com um caso confirmado de COVID19

Garantir a higienização dos instrumentos musicais e dos demais equipamentos utilizados, no final de cada ensaio

Não partilhar e não permitir a partilha de instrumentos de sopro, sob nenhum pretexto

Lavar as mãos com água e sabão antes do início de cada ensaio, depois de usar os sanitários e antes de sair da OSJ.

Evitar o contacto físico com colegas ou outros sempre que tenham tosse ou espirros

Informar a direcção da OSJ sempre que se sintam febris ou doentes.

***

Com base na última informação publicada pela Direção-Geral da Saúde, define-se como caso suspeito de COVID-19 a pessoa que apresenta infeção respiratória aguda (tosse, febre ou falta de ar/dificuldade respiratória), necessitando ou não de hospitalização e tenha viajado para zonas onde está a existir transmissão entre pessoas na comunidade (ou seja, áreas com transmissão comunitária ativa), nos 14 dias antes do início dos sintomas.
Ou tenha estado em contacto com um doente com COVID-19 ou provável de infeção por SARS-CoV-2/COVID-19, nos 14 dias antes do início dos sintomas
Ou é um profissional de saúde ou outra pessoa que tenha estado numa instituição de saúde (por exemplo hospital) onde são tratados doentes com COVID-19.

Procedimento a adotar em caso de aparecimento de um caso suspeito

Deve seguir-se o seguinte procedimento:
– Pedir à pessoa para usar uma máscara e encaminhá-la para a sala de isolamento, onde deve permanecer (na condição de que o seu estado de saúde o permita)
– Informar os órgãos de direção da OSJ
-Informar os pais, encarregados de educação ou o contacto indicado pelo elemento.
– Contactar as autoridades de saúde através de uma linha de emergência
– Assistir às necessidades da pessoa identificada como um caso suspeito, observando precauções básicas como limpeza e desinfeção das mãos e uso de máscara e de luvas; – – Identificar todas as outras pessoas com quem aquela contactou enquanto permaneceu nas instalações da OSJ.

O presente plano de contingência será atualizado e reforçado sempre que necessário.

CONTACTOS TELEFÓNICOS
Linhas de emergência SNS 24: 808 24 24 24
Número de emergência médica: 112
Agrupamento de Centros de Saúde (ACES) Lisboa Central: 213105310

CONCURSOS REALIZADOS A

28 de Outubro de 2019

Instrumento / Nome Resultados Observações
 
Violinos
Alfonso Pinto Ribeiro Aprovado Efectivo
Afonso Góis Aprovado Estagiário
Calebe Mattos Aprovado Estagiário
Catarina Lopes Permanência em Pré-Efectiva
Debora Caracol Aprovada Pré-Efectiva
Guilherme Reis Aprovado Estagiário
Inês Carmona Aprovada Efectiva
Inês Nogueira Permanência Estagiária
Luís Ricardo Aprovado Efectivo
Isabel Carvalhaes Aprovada Estagiária
Margarida Graça Aprovada Pré-Efectiva
 
Violas
Miguel Breia Aprovado Estagiário
 
Violoncelos
Joana Monteiro Aprovada Pré-Efectiva
 
Contrabaixos
Jacinta Ferreira Aprovada Estagiária
Wilson Carrilho Aprovado Estagiário
 
Flautas 1 vaga
Ana Filis Aprovada Efectiva Ocupa a vaga
Ana Catanho Aprovada Pré-Efectiva SUPLENTE 1 Aguarda vaga, a ocorrer antes de próximos concursos
Rita Valente Aprovada Pré-Efectiva SUPLENTE 2 Aguarda vaga, a ocorrer antes de próximos concursos
 
Clarinetes 1 vaga
Carlos Reis Aprovado Efectivo Ocupa a vaga
Hélia Varanda Aprovada Pré-Efectiva SUPLENTE Aguarda vaga, a ocorrer antes de próximos concursos
 
Trompas
Tiago Pinheiro Aprovado Efectivo
Lúcia Marques Permanência em Pré-Efectiva
Liliana marques Permanência em Pré-Efectiva

CONCURSOS REALIZADOS A

20 de Maio de 2019

Instrumento / Nome Resultados Observações
 
Violinos
Alfonso Pinto Ribeiro Aprovado Estagiário
Inês Nogueira Aprovada Estagiária
João Martins Aprovado Pré-efectivo À data do concurso
Margarida Graça Aprovada Estagiária
Daniela Esteves Permanência em Estagiária
 
Violas
Carolina Pires Aprovada Efectiva
Jubairatu Baldé Admitida Praticante
Vladimira Aprovada Pré-efectiva
 
Violoncelos
Alexandre Coragem Aprovado Pré-efec tivo À data de entrada na orquestra
Inês Coelho Aprovada Pré-efectiva À data de 2.01.2019
Carlota Fole Aprovada Estagiária
Gabriela Leite Aprovada Estagiária
 
Contrabaixos
Guilherme Reis Aprovado Efectivo
 
Clarinetes 1 vaga para preenchimento a partir da próxima Temporada – Setembro
Martim Barbosa Aprovado Pré-efectivo Ocupa a vaga a partir de Setembro
Guilherme Duque Aprovado Pré-efectivo SUPLENTE Suplente – aguarda vaga
 
Fagotes 1 vaga para preenchimento a partir da próxima Temporada – Setembro
Nuno Mourão Aprovado Pré-efectivo Ocupa a vaga a partir de Setembro
Erline Moreira Aprovado Pré-efectivo SUPLENTE Suplente – aguarda vaga

CONCURSOS REALIZADOS A 16 de Novembro 2018

Instrumento / Nome Resultados Observações
Violinos
Catarina Lopes Aprovada Estagiária À data do concurso
Inês Nogueira Admita Praticante
João Martins Admitido Estagiário
Mariana Rosado Aprovada Pré-Efectiva À data do concurso
Pedro Alves Admitido Estagiário À data de início da Temporada
Sofia Santos Admitida Estagiária
Violas
Carolina Pires Aprovada Pré-Efectiva À data de início da Temporada
Diogo Lopes Admitido Estagiário
Teresa Caleiro Aprovada Pré-Efectiva À data de início da Temporada
Violoncelos
Isabel Fernandez Permanência Praticante
Sara Coroado Aprovada Estagiária À data de início da Temporada
Trompas
Tiago Pinheiro Admitido Pré-Efectivo
José Martins Aprovado Pré-Efectivo – SUPLENTE
NOTA Tiago Pinheiro ocupa a vaga existente.

José Martins ocupará vaga que venha a existir até à realização de novos concursos

CONCURSOS REALIZADOS A
23 de Abril de 2018

Instrumento / Nome Resultados Observações
Violinos
Beatriz Silva Aprovada Estagiária À data do concurso
João Araújo Aprovado Efectivo A 1 de Janeiro de 2018
Leonie Asamoah Aprovada Efectiva A 1 de Janeiro de 2018
Mafalda Galante Admitida Efectiva
Margarida Gonçalves Aprovada Pré-Efectiva À data do concurso
Mariana Rosado Admitida Estagiária
Vasco Sequeira Aprovado Efectivo A 1 de Janeiro de 2018
Violas
Carolina Pires Admitida Estagiária
Violoncelos
Inês Coelho Aprovada Estagiária À data do concurso
Moahn Shaw Aprovado Efectivo A 1 de Janeiro de 2018
Contrabaixo
Constança Silveira Aprovada Efectiva À data do concurso
Guilherme Reis Aprovado Pré-Efectivo À data do concurso
Mariana Fernandes Admitida Pré-Efectiva
Oboés – 1 vaga
Inês Figueiredo Aprovada Efectiva A 1 de Janeiro de 2018
Inês Santos Aprovada SUPLENTE
NOTA: Inês Figueiredo ocupa a vaga existente.

Inês Santos ocupará eventual vaga que venha a existir até à realização de novos concursos

Clarinetes – 2 vagas
André Vieira Admitido Efectivo
Guilherme Alves Admitido Efectivo
Martim Barbosa Aprovado SUPLENTE
NOTA: André Vieira e Guilherme Alves ocupam as vagas existentes.

Martim Barbosa ocupará eventual vaga que venha a existir até à realização de novos concursos

Trompa
Denise Cocharra Aprovada Efectiva A 1 de Janeiro de 2018
Lúcia Marques Aprovada Pré-Efectiva A 1 de Janeiro de 2018
Liliane Marques Aprovada Pré-Efectiva A 1 de Janeiro de 2018
Trompetes – 1 vaga
Bruno Santos Admitido Efectivo
Luís Maciel Aprovado SUPLENTE 1
Tiago Soares Aprovado SUPLENTE 2
NOTA: Bruno Santos ocupa a vaga existente.

Luis Maciel e Tiago Soares ocuparão eventuais vagas que venham a existir até à realização de novos concursos